Хурма: какие полезные свойства хурмы

хурма

Хурма представляет собой род субтропических и тропических листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Эбеновые. Большинство видов хурмы обладают съедобными плодами, а некоторые тропические виды являются источниками ценной древесины. Хурма содержит питательные вещества, такие как витамин C, бета-каротин, фосфор, марганец, магний, натрий, и пищевые волокна (клетчатка).

Плоды хурмы используются в пищу, они могут помочь в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек, а также при заболеваниях сердца. Хурма также используется в косметической промышленности благодаря своим вяжущим свойствам.

В России хурма обычно появляется на прилавках осенью, и её стоит хранить при низких температурах и высокой влажности.

хурма

Какие виды хурмы существуют.

Существует около 500 видов хурмы. Некоторые из наиболее популярных сортов хурмы, которые можно найти в магазинах, включают:

  • Королек, или шоколадная хурма: имеет округлую форму, трещинки на кожице и плотную темную мякоть. Плоды среднего размера сладкие и абсолютно не вяжут, даже если не дозрели. При этом они считаются менее калорийными, чем остальные сорта хурмы.
  • Шарон: имеет круглую форму и розово-красную кожицу. Мякоть сладкая и сочная, без астрингентности.
  • Россиянка: имеет круглую форму и оранжевую кожицу. Мякоть сладкая и сочная, без астрингентности.
  • Виргинская: имеет круглую форму и оранжевую кожицу. Мякоть сладкая и сочная, с легкой астрингентностью.
  • Бычье сердце: имеет большой размер и форму, напоминающую сердце. Кожица темно-красная, а мякоть сладкая и сочная, с легкой астрингентностью.
  • Прок: имеет круглую форму и оранжевую кожицу. Мякоть сладкая и сочная, с легкой астрингентностью.
  • Мидер: имеет круглую форму и красную кожицу. Мякоть сладкая и сочная, с легкой астрингентностью.

Каждый сорт хурмы имеет свой уникальный вкус и текстуру, и может быть использован в различных блюдах и напитках.

Чем полезна хурма?

Хурма полезна благодаря содержанию антиоксидантов, способствует пищеварению, улучшает состояние кровеносных сосудов, и повышает эластичность сосудов. Она богата витаминами, микроэлементами, и пищевыми волокнами. Хурма также может использоваться для приготовления различных блюд, включая смузи, компоты, и кремы. Однако избыточное употребление хурмы может вызвать вздутие живота и другие желудочные проблемы из-за содержания танинов. Поэтому важно употреблять ее в разумных количествах.

Как хурма способствует пищеварению?

Хурма способствует пищеварению благодаря содержанию клетчатки, которая выводит токсины, стимулирует работу кишечника и повышает выделение желудочного сока. Кроме того, антибактериальные свойства хурмы помогают бороться с патогенами в кишечнике, улучшая процесс пищеварения. Однако избыточное употребление хурмы, содержащей танины, может вызвать проблемы с пищеварением, поэтому важно употреблять ее в разумных количествах.

Какие другие способы употребления хурмы?

Помимо употребления хурмы в свежем виде, ее можно использовать следующими способами:

  • Сушеную хурму можно добавлять в супы, хлеб, каши, пироги и алкогольные коктейли.
  • Хурму можно использовать для приготовления свежих витаминных коктейлей, сочетая ее вкус с апельсиновым, грейпфрутовым, морковным или другими соками.
  • Компот из хурмы может быть полезным средством при простуде и ОРВИ.
  • Хурма также может использоваться для создания разнообразных десертов, салатов и напитков.
  • Из хурмы готовят кремы, лосьоны и маски для ухода за кожей.

Какие сорта можно выращивать в суровом климате.

В суровом климате можно успешно выращивать определенные сорта хурмы, которые обладают устойчивостью к холодам. Некоторые из таких сортов включают:

  • Мидер: этот сорт характеризуется круглыми слегка приплюснутыми красными плодами и нежной мякотью. Он обладает сладким вкусом и умеренной астрингентностью, что делает его пригодным для употребления в сыром виде. Деревья обычно довольно устойчивы к болезням и морозам.
  • Божий дар: этот сорт известен своими круглыми, ароматными плодами и ярким оранжевым цветом. Он также может быть подходящим для выращивания в суровых климатических условиях.
  • Сосновская: другой сорт, который может быть успешно выращен в холодном климате. Его плоды также обладают хорошим вкусом и ароматом.

Эти сорта хурмы могут быть подходящими для выращивания в условиях сурового климата, предоставляя возможность наслаждаться свежими и вкусными плодами даже в таких условиях.

Какие каши можно приготовить с хурмой?

С хурмой можно приготовить различные каши, включая:

  1. Овсяную кашу с хурмой: для приготовления овсяной каши с хурмой понадобятся овсяные хлопья, молоко, вода, хурма, мед и корица.
  2. Пшённую кашу с хурмой: рецепт включает пшено и хурму.

Эти каши можно приготовить как вариант завтрака или полезного перекуса, сочетая вкус и пользу для организма.

Какие условия нужно для выращивания хурмы в суровом климате.

Для выращивания хурмы в суровом климате следующие условия должны быть созданы:

  1. Посадка времени: Осень является оптимальным временем для посадки хурмы косточкой в домашних условиях.
  2. Устойчивый к холоду сорт: Выбрать сорт, который устойчив к морозам, например, сорт Мидер, который не вымерзает при −30°C.
  3. Расположение: Размещать деревья в открытой и хорошо освещённой местности, чтобы они получили достаточно солнечного света.
  4. Защита от морозов: Зимой использовать техники защиты растения от морозов, такие как тризубец или полиэтиленовые палатки.
  5. Почва: Использовать лёгкую и хорошо дренированную почву с pH в диапазоне 6,0–7,0.
  6. Вода: Предоставить растениям достаточное количество воды, особенно во время активного роста и зимнего периода.
  7. Уход: Проводить систематический уход, включающий удаление повреждённых ветвей, корневой системы и паразитов.
  8. Гонка: Готовить гонку растений, чтобы они развивались правильно и были более устойчивы к морозам2.
  9. Отбор сортов: Выбирать сорта, которые были выведены специально для русских климатических условий, например, «Мандариновая» хурма, которая была выведена для российского климата.
  10. Вариативность: Разнообразить культурные группы, чтобы уменьшить риск полного уничтожения растений в случае неблагоприятных климатических условий.

Хурма. Как бороться с паразитами?

Для борьбы с паразитами при выращивании хурмы в суровом климате рекомендуется следовать нескольким основным мерам предосторожности:

  1. Ограничение распространения: Избегать пересадки растений между садами, где уже был обнаружен паразит.
  2. Регулярное наблюдение: Периодически инспектировать растения на признаки паразитического нападения.
  3. Удаление повреждённых частей: Чётко удалять повреждённые ветви, листья и плоды, чтобы предотвратить распространение паразитов.
  4. Механическое уничтожение: Физмеханически убивать насекомых и других организмов, которые могут служить носителями паразитов.
  5. Санитарное обработка: После окончания сезона удалять все увядавшие и усыхающие части растений. А также их остатки после сборки плодов.
  6. Агротехнические меры: Создание условий, неблагоприятных для жизни и размножения паразитов, например, обеспечение растений достаточной влаги и хорошей почвенной структурой.
  7. Биологические контрагенты: Использование биологических контрагентов — представителей фауны и флоры, способных подавлять численность паразитов.
  8. Инсектоicide: В последнем случае, когда другие методы не эффективны, можно использовать инсектициды, но только в соответствии с инструкциями производителя и с учётом того, что многие химические препараты могут быть токсичны для человека и животных.

Для лучшего результата рекомендуется комбинировать эти методы борьбы с паразитами, учитывая конкретные условия и типы паразитов, которым сталкивается ваш сад.

Облепиха Как приготовить варенье

КАК УЛУЧШИТЬ ПИЩЕВАРЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

 

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Яндекс.Метрика